На фоне новостей о распространении нового штамма коронавирусной инфекции «омикрон» в Южной Африке цены на алмазное сырье выросли на 5-15% за несколько дней сообщает издание Economic Times

Распространение нового штамма вируса затронуло Ботсвану, где находятся основные африканские алмазные месторождения. Рост цен вызвал опасения дальнейшего подорожания и многие ювелирные компании и частные мастера теперь приобретают алмазное сырьё с запасом, для того чтобы впоследствии им не пришлось переплачивать из-за возросшей цены.

 

Спрос превышает предложение. Предложение находится под давлением с момента вспышки COVID-19 в прошлом году. Ситуация нормализовывалась, но теперь новый вариант COVID-19, появившийся в ЮАР и Ботсване, будет оказывать дополнительное давление на сектор предложения

– заявил заместитель председателя Совета по содействию экспорту драгоценных камней и ювелирных изделий Индии Випула Шаха.

 

Рост цен на драгоценные камни в первую очередь вызвал шок у огранщиков Сурата и Мумбаи.

По оценкам специалистов компании «АЛРОСА» индекс цен на алмазы с начала 2021 года уже вырос на 25%, в третьем квартале этого года алмазы подорожали ещё на 10% при этом достигнув уровня цен 2018 года.