Польская прокуратура 9 декабря сообщила о том, что экстренная посадка рейса авиакомпании Ryanair на котором летел экс-редактор оппозиционного телеграм-канала NEXTA Роман Протасевич в аэропорту Минска не была вызвана сообщением об угрозе взрыва — операцией по посадке самолёта на территории Беларуси руководил офицер КГБ

Следствие пришло к выводу, что на борту самолета Ryanair совершившего экстренную посадку в Минске не было угрозы взрыва, сообщает РБК со ссылкой на Прокуратуру Польши.

 

В ходе расследования, которое курирует Мазовецкое отделение Управления по борьбе с организованной преступностью и коррупцией Национальной прокуратуры в Варшаве, было установлено, что никакой угрозы взрыва на борту не было

– говорится в заявлении Польской прокуратуры.

 

В прокуратуре так-же пояснили, что пилот получил сообщение о возможной угрозе взрыва на борту воздушного судна до отправки электронного письма с угрозами о предполагаемом размещении взрывчатки в самолете Ryanair. Прокуратура Польше указывает на то, что 23 мая в диспетчерской минского аэропорта находился сотрудник КГБ Беларуси и давал указания авиадиспетчеру, сообщает РБК.

После вынужденной посадки самолет находился в аэропорту Минска в течении пяти часов, опасных предметов на борту найдено не было. Однако сотрудники спецслужб Беларуси сняли с рейса и арестовали экс-редактора оппозиционного телеграм-канала.