Руководитель государственного учреждения «Организатор перевозок» Владислав Султанов заявил, что контролеры в общественном транспорте будут штрафовать пассажиров если у них нет маски или если маска не полностью закрывает нос и рот.

С середины сентября 2021 года в Российской Федерации наблюдается резкий рост заболеваемостью коронавирусом, по данным на 18 октября суточный прирост заболевших в столице составил 6823 человека. Вместе с этим в Москве обязательно ношение масок в общественном транспорте, ранее необходимы были и перчатки, но эта норма была отменена летом 2021 года властями города.

 

Маска защищает, когда надета правильно — полностью закрывает нос и рот. Сегодня в метро почти все пассажиры заходят в масках. Но мы можем наблюдать, что проходя линию контроля у турникетов, в вагонах метро некоторые опускают маску на подбородок или снимают ее. Контролер вынужден выписать постановление о правонарушении в том случае, если маска отсутствует или не закрывает органы дыхания

– заявил руководитель «Организатор перевозок» Владислав Султанов.

 

В государственном учреждении сообщили, что за соблюдением масочного режима в Московском Метрополитене следят около 400 контролеров, а с начала августа было выявлено более 20 тысяч нарушений масочного режима на транспорте. В ближайшее время число контролеров будет увеличено и скорее всего они будут работать совместно с органами МВД на транспорте.