11 декабря стало известно, что Министерство транспорта Российской Федерации 🇷🇺 внесло предложение обязать пассажиров, которые приобретают билеты на нижних полках в вагонах купе и плацкарт, уступать места своим попутчикам с верхних полок для приема пищи. На официальном портале правовой информации был опубликован соответствующий проект правил ведомства.

Предоставить место у стола пассажиры должны будут по первому требованию проводника.

Документ гласит о том, что пассажиры поездов дальнего следования которые располагаются на нижних полках в купе и плацкартных вагонах, должны будут выделить своим попутчикам с верхних полок время для приёма пищи у стола на нижней полке. На завтрак и ужин предусмотрено не более 30 минут, для приёма пищи в обед предусмотрено не более 1 часа.

Другие изменения предложенные Министерством транспорта коснулись запрета перевозки «средств передвижения с двигателем внутреннего сгорания» в поездах. При это в ведомстве хотят разрешить бесплатный провоз одной пары лыж или сноуборда в поезде.

 

Плацкартный вагон в России (РЖД, 2021) - KINGREST

– плацкартный вагон в России (РЖД, 2021).

 

Пассажиры которые находятся на верхних полках в поездах не имеют возможности принимать пищу сидя за столом, так как стол располагается на уровне окна нижних полок и не все попутчики охотно разрешают прервать их отдых и поесть. Цены на верхние полки в поездах дальнего следования всегда ниже примерно на 20-30%. Проводники решают данную проблему индивидуально договариваясь с пассажирами или в крайних случаях предоставляя место для приёма пищи в свободных купе или в вагоне-ресторане.

В данный момент нет какого-то четкого правила для поездов дальнего следования по предоставлению мест пассажирам с верхних полок.